Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Бизнес-приложения

Siemens приобретает Kineo CAM — разработчика систем моделирования кинематики

Компания Siemens сообщила о приобретении компании Kineo CAM (г. Тулуза, Франция) — поставщика решений для компьютерного моделирования кинематики. Стоимость сделки не разглашается.

Решения Kineo CAM уже сегодня являются компонентами программных продуктов Siemens PLM Software, повышая производительность труда пользователей в самых различных отраслях на основе оптимизации кинематики, предотвращения столкновений и планирования траекторий перемещения. Благодаря данному приобретению Siemens планирует улучшить возможности автоматизированного моделирования кинематики, реализованные в ее программных продуктах, а также укрепить свои позиции на рынке. У Kineo CAM имеется свыше 200 заказчиков во всем мире. После завершения сделки компания войдет в состав бизнес-подразделения PLM Software.

По информации Siemens, программные решения Kineo CAM обеспечивают оптимизацию функционирования промышленных роботов и проектирования траекторий их перемещения при операциях сборки-разборки для различных отраслей, в том числе для автомобилестроения, авиационно-космической промышленности и судостроения. Например, в автомобилестроении использование программных модулей Kineo CAM позволило одному из производителей лучше спроектировать процесс установки узла — сиденья или приборной панели — и оптимизировать процесс разборки при техническом обслуживании, отметили в компании. В других случаях программные модули от Kineo CAM помогают оптимизировать кинематику и траектории движения промышленных роботов.

«Приобретая Kineo CAM, мы добавляем еще одну прогрессивную технологию в наш пакет PLM-решений. Данная технология позволит нашим заказчикам принимать более обоснованные проектные решения, а также создавать оптимальные технологии производства, технического обслуживания и ремонта изделий, — убежден Чак Гриндстафф (Chuck Grindstaff), президент и главный исполнительный директор бизнес-подразделения Siemens PLM Software. — Компания Kineo CAM имеет ключевые компоненты, которые уже применяются в наших главных продуктах — NX, Teamcenter и Tecnomatix. Вместе с тем, к нашей команде разработчиков Open Team присоединяется группа специалистов мирового уровня. Они продолжат сотрудничество с разработчиками продуктов Siemens PLM, а также с другими компаниями, которые приняли нашу технологию в качестве стандарта».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Программные продукты Kineo CAM поставляются конечным пользователям и как готовые приложения, и как библиотеки для разработчиков CAD- и CAM-систем и производителей современных робототехнических комплексов. Обе компании намерены развивать все текущие линейки продуктов Kineo CAM.

«Мы с энтузиазмом восприняли присоединение к Siemens PLM, — заявил Лорен Манискалко (Laurent Maniscalco), главный исполнительный директор компании Kineo CAM. — Являясь частью такой глобальной организации, работающей на тех же рынках, что и мы, мы сможем более тесно работать с текущими заказчиками и расширить число пользователей наших программных технологий. Мы уверены, что с учетом длительных и успешных взаимоотношений, сложившихся у нас с коллективом Siemens PLM, процесс интеграции пройдет легко и быстро, что принесет свои плоды и нашим заказчикам, и нашим сотрудникам».

Татьяна Короткова