Разделы

Цифровизация Системное ПО

Siemens оснастит свои продукты синхронной технологией проектирования

Siemens PLM Software, подразделение Siemens Industry Automation Division, мировой поставщик ПО и услуг для управления жизненным циклом изделия, объявила о выпуске синхронной технологии проектирования, в которой впервые в PLM-отрасли реализовано поэлементное моделирование без дерева построения. Синхронная технология позволяет более чем в сто раз повысить производительность проектирования.

Новая запатентованная технология Siemens PLM Software объединяет лучшие методы прямого моделирования с ограничивающими условиями и будет встроена в версии новых программных продуктов NX и Solid Edge. Технология впервые одновременно синхронизирует геометрию и правила проектирования за счет применения нового механизма принятия решений, основанного на экспертной системе.

«Мы увидели огромный потенциал синхронной технологии еще на этапе приобретения компании UGS, – отметил Антон Губер, исполнительный директор подразделения промышленной автоматизации Siemens Industry Automation Division. – Цифровая модель изделия выступает ядром нашего представления об объединении жизненных циклов изделия и производства. Мы работали совместно для ускорения достижения данного прорыва в технологии САПР. Цифровая модель влияет на все этапы процессов PLM и внедрение инновационных процессов. Данная технология полностью меняет подходы к проектированию изделий, ускоряет процесс проектирования и повышает прибыль предприятий».

Так, синхронная технология мгновенно фиксирует идеи пользователя, ускоряя процесс проектирования более чем в сто раз. Теперь конструкторы могут уделять больше времени разработке изделий - эффективность параметрического моделирования достигается без необходимости предварительного указания связи между параметрами модели. Данная технология позволяет задавать фиксированные размеры, параметры и правила проектирования в момент создания или редактирования модели, не пользуясь при этом историей ее создания.

В то же время, синхронная технология автоматизирует процесс внесения изменений в конструкции и обеспечивает высокую скорость и легкость редактирования независимо от источника модели и наличия или отсутствия у нее дерева построения.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Более того, технология синхронного моделирования позволяет конструкторам использовать геометрию из других САПР, не создавая ее заново. Гибкая, быстродействующая система позволяет редактировать данные из других САПР даже быстрее, чем в их «родной» системе, независимо от применяемой технологии проектирования. Технология «suggestive selection» (наводящий выбор), автоматически определяет функции конструктивных элементов, не требуя описания элементов и их ограничений вручную. Такой подход способствует повторному использованию имеющихся моделей и росту производительности.

Технология синхронного моделирования предоставляет новый пользовательский интерфейс, который упрощает работу с САПР. Новый подход объединяет ранее независимые среды 2D- и 3D-моделирования: надежность высококачественного 3D-моделера и простоту работы в 2D. Новая технология автоматического выведения правил определяет основные ограничения и реализует типичные команды, управляемые положением курсора, что упрощает освоение инструментов моделирования пользователями.

Запатентованная технология создана в Siemens PLM Software группами разработчиков решений NX и Solid Edge. Синхронная технология проектирования Siemens PLM Software будет реализована в новых версиях продуктов NX и Solid Edge как запатентованное приложение, основанное на системах D-CubedTM и Parasolid. Представление версий продуктов на базе синхронной технологии запланировано на 21 мая в рамках ежегодной конференции Siemens PLM Software в Бостоне.

Татьяна Короткова