Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Маркет

Сформированы новые экипажи экспедиций к МКС

Международная комиссия по формированию экипажей Международной космической станции (МКС) представила предварительный список экипажей тринадцатой и четырнадцатой экспедиций к МКС, сообщает РБК со ссылкой на NASA.

В основной экипаж МКС-13 вошли Павел Виноградов и Джеффри Уилльямс, в дублирующий экипаж - Федор Юрчихин и Майкл Финк. Запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-8" с экипажем тринадцатой экспедиции к МКС запланирован на 22 марта 2006 г.

В состав основного экипажа МКС-14 вошли Тюрин Михаил и Майкл Лопес-Алегриа, в состав дублирующего - Юрий Маленченко и Пегги Уитсон. Запуск ТПК "Союз ТМА-9" с четырнадцатым экипажем к МКС запланирован на 13 сентября 2006 г.

Космонавт Европейского космического агентства (ESA) ЕКА Томас Райтер (дублер Леопольд Эйартц) входит в состав МКС-13 в качестве третьего члена экипажа уже на орбите (старт 3 мая 2006 г. на шаттле). На смену Т.Райтеру стартует 1 октября 2006 г. на шаттле Сунита Уилльямс - третий член экипажа МКС-14.

Предполагается, что третье кресло в "Союзе ТМА-8" займет первый бразильский космонавт Маркус Понтес, а на "Союзе ТМА-9" может полететь четвертый космический турист, японец Дайсукэ Эномото, но договор на его полет пока не подписан и к подготовке он еще не приступал.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Ожидается, что окончательное решение Международная комиссия по формированию экипажей МКС в виде резолюции примет на следующей неделе.

В настоящее время на орбитальной станции работает экипаж двенадцатой экспедиции к МКС в составе двух человек: российского космонавта Валерия Токарева (командир "Союз ТМА-7", бортинженер МКС-12) и астронавта NASA Уильяма МакАртура (бортинженер "Союз ТМА-7", командир МКС-12). Экипаж МКС-12 прибыл на станцию на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) "Союз ТМА-7" 3 сентября 2005 г. Длительность полета МКС-12 составит 182 суток. В соответствии с программой полета МКС-12, космонавтам предстоит выполнить выход в открытый космос из российского сегмента, из американского сегмента выход в открытый космос был осуществлен 8 ноября с.г. В ходе экспедиции МКС-12 к реализации планируется 46 экспериментов, из которых 38 - начаты в предыдущих экспедициях.