Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Сервис поиска исполнителей поручений YouDo.com привлек $1 млн от фонда Flint Capital

Российский сервис YouDo.com, позволяющий быстро находить исполнителей для решения различных бытовых и бизнес-задач, привлек $1 млн от инвестиционного фонда Flint Capital.

На данный момент сервис работает в Москве и Санкт-Петербурге. Отличительной чертой YouDo.com является система верификации и проверки исполнителей для допуска к выполнению заданий. Также на сервисе существует специальная система отзывов и рейтингов, которая помогает заказчикам выбрать подрядчика, рассказали CNews представители проекта.

Бизнес-модель сервиса: лидогенерация и продажа заказов исполнителям (сервисным компаниям и бытовым фрилансерам). На протяжении последних двух месяцев команда проекта тестировала такой способ монетизации на небольшой части исполнителей. До конца года планируется полностью перевести YouDo.com на эту бизнес-модель.

По словам сооснователя YouDo.com Дениса Кутергина, привлеченные средства будут потрачены на доработку продукта и маркетинговые исследования. «Во время начального роста проекта мы не могли обращать внимание на многие важные детали или плохо отлаженные процессы. Наша задача была бежать вперед. Какими-то идеями приходилось жертвовать, на какие-то жалобы заказчиков закрывать глаза. Эти инвестиции позволят нам лучше сосредоточиться на качестве обслуживания клиентов и продвижении продукта», — заявил он.

«Наши новые партнеры имеют большой опыт работы в построении бизнеса в лидогенерящих проектах. Еще до оформления сделки они оказали существенное влияние на создание бизнес-модели и стратегическое развитие бизнеса», — отметил в свою очередь сооснователь YouDo.com Алексей Гидирим.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«За достаточно короткое время сервис YouDo.com показал свою востребованность рынком, вышел на стабильные финансовые показатели, продолжает динамично развиваться. Проектом занимается профессиональная команда, которой мы полностью доверяем. Этот проект соответствует всем нашим инвестиционным критериям, — сообщил управляющий партнер инвестиционного фонда Flint Capital Дмитрий Смирнов. — Считаем, что эта сделка будет для нас и текущих акционеров очень успешной. Будем прикладывать максимум усилий для роста и благополучия компании».

«Бизнес-модель YouDo.com идеально вписывается в наше представление о потенциале роста лидогенерационных проектов на рынке потребительских услуг. Мы рады, что нам удалось закрыть сделку со столь профессиональной и амбициозной командой предпринимателей, каковыми являются основатели YouDo.com, — добавил со своей стороны Олег Сейдак, партнер Flint Capital. — Наш фонд Flint Capital в дальнейшем продолжит ориентироваться на работу в областях лидогенерации для сервисного рынка, равно как на партнерство с успешными бизнесменами, для которых мы рассчитываем стать финансовыми партнерами».

Татьяна Короткова