Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Сенат США закрыл свой анонимный прокси-сервер

Администраторы сайта Сената США www.senate.gov обнаружили и закрыли у себя проработавший несколько месяцев анонимный прокси-сервер. Директор по технологическому развитию Сената Трейси Уильямс (Tracy Williams) сказал, что причина существования доступа к серверу - в неправильной конфигурации, допущенной администратором. Однако, добавил он, никакого вреда нанесено не было.

Прокси-серверы используются для ускорения доступа к часто посещаемым сайтам, храня у себя веб-страницы. Таким образом, для получения запрошенной страницы сети провайдера не нужно соединять пользователя с сайтом, что снижает количество сетевого трафика и ускоряет доставку. Однако, при определенной конфигурации прокси-сервера возможно подключение к нему любого пользователя интернета за пределами местной сети и запрос через него веб-страниц. Еще одна настройка - анонимность - позволяет сохранить в тайне свой IP-адрес. Поскольку к сайту обращается не сам пользователь, а прокси-сервер, то посещенный сайт видит только адрес последнего.

В интернете существуют тысячи таких анонимных серверов в разных странах, и их используют те, кому нужна анонимность, в том числе и хакеры, которые могут сделать что-нибудь незаконное. Но, по словам Уильямса, через сенатский сервер "нашалить" никто не успел.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

О существовании прокси-сервера в Сенате узнал хакер Адриан Ламо (Adrian Lamo), который тут же сообщил об этом властям.

Источник: по материалам сайта SecurityFocus