Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Сенат США одобрил законопроект о прослушивании клиентов мобильных операторов

Сенат Конгресса США окончательно утвердил законопроект о прослушивании спецслужбами клиентов американских мобильных операторов в интересах борьбы с терроризмом. Законодательная мера, поддерживаемая Белым домом, вызвала многомесячные дебаты в конгрессе и американском обществе, однако в итоге сенаторы проголосовали за вариант, устраивающий президента США Джорджа Буша, большинством - 69 к 28. В окончательном тексте не нашлось места предлагавшимся поправкам о снятии судебной неприкосновенности с телекоммуникационных компаний, участвовавших в программе секретного прослушивания граждан после терактов 11 сентября 2001 г., сообщает РБК.

После того как Джордж Буш подпишет документ, будут аннулированы судебные иски к мобильным операторам, апеллирующие к конституционным правам о тайне частной корреспонденции. Это позволит компаниям избежать выплат в сотни миллионов долларов. Кроме того, утвержденный Конгрессом законопроект санкционирует доступ спецслужб к электронным письмам от иностранных отправителей, которые хранятся на американских серверах.

Телекоммуникационные компании, включая таких крупных игроков, как AT&T, Verizon и Sprint Nextel, участвовали в секретной федеральной программе по контролю за терроризмом с 11 сентября 2001 г. по 2007 г. Согласно этой программе, детали которой все еще не разглашаются, спецслужбы получали доступ к частной коммуникации граждан в обход одобрения секретного суда по внешней разведке. Этот суд был создан в 1978 г. как арбитр, призванный определять ограничения на вмешательство властей в частную жизнь.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Андрей Матвеев