Разделы

Цифровизация Системное ПО

СЭД Directum 4.5: эффективное управление контентом

Компания Directum выпустила новую версию одноименной системы электронного документооборота и управления взаимодействием. Обновленный продукт, помимо уже хорошо зарекомендовавших себя модулей, расширений и технологий, приобрел ряд новых уникальных возможностей.

Так, в новой версии реализован набор служб Directum Capture and Transformation Services (DCTS), облегчающих массовый ввод документов в Directum с внешних источников (сканеров, МФУ, сендеров, папок файловой системы, факсов и т.д.) и их дальнейшее преобразование в различные форматы.

Для повышения гибкости управления документами внутри системы был выделен набор дополнительных параметров, описывающих текущее состояние документа - стадию его жизненного цикла. Для каждой стадии указывается наименование и стиль отображения в проводнике системы. Стадия жизненного цикла документа может влиять на исполнение типовых маршрутов, состояние версий документов, их представление в проводнике системы и т.д.

В то же время, в версии 4.5 механизм версионности получил существенное развитие. Для каждой версии документа теперь может быть задано свое приложение-редактор. Кроме того, появились возможности удаления версий и скрытия версии от пользователей с правами на просмотр документа.

Расширены возможности коллективной работы над документами. Теперь карточку документа можно редактировать даже в том случае, если сам документ редактируется другим пользователем. Более того, разные пользователи могут одновременно редактировать разные версии одного и того же документа. Добавлена возможность ведения теневых копий текстов документов, то есть автоматически создаваемых копий текста документа при любом его изменении.

В Directum 4.5 была добавлена поддержка нового типа ЭЦП, помимо уже имеющейся утверждающей подписи появилась новая - визирующая. Визирующая подпись свидетельствует о том, что подписавший документ ознакомился с ним (завизировал его). Помимо нового типа ЭЦП, появилась возможность добавления комментариев к каждой подписи, в том числе с помощью подстановки автотекста.

С целью повышения эффективности работы с договорными документами была расширена функциональность модуля «Управление договорами». В частности, добавлена возможность регистрации дополнительных видов договорных документов, существенно влияющих на условия и сроки действия договора и подлежащих регистрации. Кроме того, в Directum 4.5 появилась возможность вести этапы по договорам (проект, согласование и т.д.), а также отслеживать их изменение, для этого были разработаны специальные справочники и отчеты.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Часть интерфейса новой версии Directum была переработана, в частности обновлена библиотека иконок; реализованы сворачиваемые области для временного скрытия части информации с форм; добавлена панель быстрого доступа в стиле Microsoft Outlook в главном окне проводника системы; модернизирован механизм построения дерева задач и сборки текста обсуждений по задаче.

СЭД Directum 4.5 оснащена набором средств интеграции (Directum Integration Toolset), ориентированным на решение типовых задач интеграции с финансово-учетными и ERP-системами: синхронизация справочников (двусторонняя передача данных); сохранение документов и отчетов интегрируемой системы в системе Directum; согласование в системе Directum учетных объектов интегрируемой системы; просмотр электронных документов системы Directum, связанных с объектом в интегрируемой системе. Основной элемент Directum Integration Toolset - коннектор - набор функций встроенного языка разработки IS-Builder, обеспечивающих выполнение действий интеграции для определенного типа систем.

В рамках работ над Directum 4.5 было создано расширение для пакета OpenOffice.org, при установке которого система Directum интегрируется в приложения офисного пакета и добавляет свои элементы управления в интерфейс. В новой версии системы Directum интеграция предусмотрена со всеми приложениями из пакета OpenOffice.org. В следующих версиях Directum интеграция с этим офисным пакетом будет продолжать развиваться.

Помимо крупных инновационных изменений, Directum 4.5 дополнилась рядом модификаций уже существующего функционала. Целью же всех изменений, в первую очередь, стало развитие возможностей управления контентом. Достижение этой цели в итоге позволило упростить процесс занесения информации в систему, повысить удобство работы с системой и увеличить лояльность к электронным документам в целом.

Татьяна Короткова