Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

SAP представил подходы к построению решений для холдингов

На прошлой неделе компания SAP провела семинар "Построение систем управления холдинговыми структурами (группами компаний)", собравший более 150 представителей российских и международных компаний. Семинар стал первым из серии мероприятий компании SAP, посвященных проблемам корпоративного управления.

Представленные на семинаре решения SAP для холдингов охватывают стратегическое планирование и управление, планирование и бюджетирование, управление финансами и активами, взаимосвязями с клиентами, логистическими цепочками и человеческим капиталом.

На семинаре также были представлены примеры внедрения корпоративных информационных систем в компаниях Colgate-Palmolive и Bristol-Myers Squibb Company.

По данным управляющего директора SAP на территории СНГ и стран Балтии Алексея Шлыкова, эффект от централизованной инсталляции решений SAP в корпорации Colgate-Palmolive оценивается в $430 млн. общей экономии. Экономия от централизации баз данных составила $280 млн., за один год произошло 13-процентное уменьшение запасов продукции на складах, время выполнения заказа сократилось с 9 до 5 дней, а доля заказов, выполненных в срок, увеличилась с 70% до 98%.

"Принципы управления холдинговыми структурами одинаковы, независимо от местоположения холдинга и сферы его деятельности, - подчеркнул г-н Шлыков, - поэтому опыт работы SAP с группами компанией во всем мире применим и в России". Своим мнением и подходами к решению задач по построению информационных корпоративных систем со слушателями поделились ведущие бизнес-консультанты компаний Accenture Россия, IBM Consulting Services, IBS, "БДО Юникон РУФ". Топ-менеджеры известных российских и международных корпораций рассказали о собственном опыте применения решений SAP для решения бизнес-задач различного масштаба и степени сложности.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

ИТ-директор международной компании Japan Tobacco International (JTI) Андрей Трегубов, представил программу One ERP - One Company, реализация которой завершится в 4 квартале 2004 года. По его мнению, "то, что происходит в корпорации сейчас - это достаточно мощная и серьезная трансформация компании, связанная с идеологией внедрения в практику единых бизнес процессов и процедур, правил, средств и способов сбора и обработки информации, которая достаточно успешно реализуется в большой степени благодаря инструменту, предложенному компанией SAP".

По словам заместителя директора департамента материально-технического обеспечения (МТО) ОАО ТНК Натальи Кирилловой, начало проекта по переходу МТО к новой модели управления с использованием современных информационных технологий сразу позволило значительно снизить оборотный капитал, создать единую методологию управления логистическими цепочками, обеспечить прозрачность процесса материально-технического снабжения. Экономический эффект от проведения реформы во много раз превысил затраты на внедрение информационной системы уже на стадии реализации проекта. "Внедрение информационной системы является обязательным условием построения эффективной децентрализованной системы управления в холдингах, - отметила Наталья Кириллова. - Собрать всех за одним столом и обеспечить вовлеченность всех сотрудников в оптимизацию бизнес-процессов - это трудная, но необходимая задача, решение которой позволит перейти на новый этап развития холдинга".

Источник: по материалам компании SAP.