Разделы

Телеком

Samsung и SK присоединились к претендентам на покупку акций Korea Telecom

Подразделения Samsung - Samsung Life и Samsung Investement Trust Management - намерены приобрести 2,4% и 0,6% акций корейского действующего оператора Korea Telecom. Еще 5% хочет приобрести SK Telecom. Эта тройка присоединилась к списку претендентов в конце прошлой недели. Корейское правительство распродает 28,4% акций (88,57 млн.) на общую сумму $4 млрд. в рамках плана по приватизации крупнейшего оператора стационарной проводной телефонии. Точнее, будет продано 14,53% акций и 13,83% в конвертируемых облигациях.

Три процента акций обойдутся Samsung в $428 млн. (539,2 млрд. вон). Представитель Samsung Group Чой Сюн-джин (Choi Seung-jin) заявил, что группа, во-первых, считает это качественной инвестицией, а во-вторых, хочет помочь правительству в проведении приватизации.

KT владеет 96% корейского рынка местной телефонной связи и обслуживает более половины из 8,3 млн. пользователей широкополосного интернета. Кстати, Южная Корея занимает первое место в мире по количеству скоростных линий доступа в интернет на душу населения.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Другие претенденты на покупку акций KT - нефтехемическая и строительная компания Daelim Industrial (заявка на 0,6% плюс 1,5% акций в рамках сформированного консорциума) и LG Electronics (3%). Продажа будет осуществляться только для местных инвесторов, т.к. иностранцы уже владеют максимально положенными для них 49% компании.

Источник: Total Telecom