Разделы

Цифровизация Инфраструктура

"Самотлорнефтегаз" оцифровал бумажный архив

Корпорацией «Электронный Архив» завершён проект по переводу в электронный вид бумажного фонда дел скважин компании «Самотлорнефтегаз» - крупнейшей российской нефтегазодобывающей компании, входящей в холдинг «ТНК-ВР».

Защитить ценную корпоративную информацию от пожаров на нефтепромыслах или иных чрезвычайных ситуаций - именно такая задача была поставлена перед специалистами корпорации. Требовалось создать страховой фонд дел скважин в электронном виде на носителях информации, позволяющих хранить данные не менее 50 лет. Достижение обозначенной цели несколько осложнялось тем, что документы дел скважин находятся в постоянной работе и пределов нефтепромыслов покидать не могут. В связи с этим, сканирование архивного фонда дел скважин требовалось вести исключительно на самих месторождениях, без вывоза оригиналов документов с территории. Для этого специалистами корпорации «Электронный Архив» был организован участок обработки документов непосредственно на нефтепромыслах.

Основную производственную нагрузку по сканированию документов приняли на себя промышленные сканеры "Элар Скамакс", позволяющие обрабатывать документы со скоростью до 100 страниц в минуту. Также сканированию подлежал массив нерасшиваемых документов: на «книжном» сканере "Элар ПланСкан" было обработано более 2000 технологических журналов работ на скважине. Графические образы подверглись обычной в подобных случаях процедуре «очистки и коррекции».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В дальнейшем на базе отсканированных документов был создан информационный ресурс в виде индексной базы данных (порядка 1 млн. индексных записей), в свою очередь послуживший основой для электронного фонда документов дел скважин. В результате выполнения работ специалистами корпорации «Электронный Архив» была создана файловая структура дел с графическими образами документов и соответствующая индексная база данных, в последствие импортированная во внешнюю информационную структуру предприятия. Результаты работы переданы заказчику в виде массива оптических дисков, который предполагается использовать так же, как и страховой фонд.

Дополнительно корпорацией «Электронный Архив» создана информационно-поисковая система электронного архива документов дел скважин, обеспечивающая многопользовательский доступ и быстрый поиск необходимых документов через корпоративный веб-портал «Самотлорнефтегаза».