Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Самарский суд вынес приговор системному администратору, воровавшему пароли доступа

23 января 2002 года в Самаре прошел суд над 20-летним администратором локальной сети одного из самарских техникумов Е.Меретиным, сообщает сетевое издание Internet.ru.

По данным информационного портала "Самара сегодня", он неоднократно с домашнего и рабочего телефонов выходил в Сеть, используя чужие реквизиты (в частности, клиентов компаний "Самара-Интернет" и "Крафт-С"). Ущерб от его деятельности составил 10 тысяч рублей, а обвинение было вынесено по двум статьям УК РФ: за неправомерный доступ (ст.272) и за нанесение материального ущерба (ст.161 ч.1), наказание по которым предусматривает 5 лет лишения свободы.

Впрочем, судьи учли "активное сотрудничество обвиняемого со следствием, его деятельное раскаяние, а также полное возмещение им материального ущерба" и ограничились наложением штрафа в размере трех месячных окладов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В Самаре подобные инциденты не редкость. В конце прошлого года сотрудниками отдела "К" Управления специальных технических мероприятий ГУВД Самарской области было установлено, что три нигде не работающих молодых человека 1980-1982 года рождения в течение нескольких месяцев 2001 года осуществляли "неправомерный доступ к ресурсам интернета путем использования чужих реквизитов". По словам заместителя начальника отдела "К" Алексея Саломатина, их деятельность привела к модификации базы данных провайдера ЗАО "Крафт-С", а ущерб составил 5000 руб. Во всех трех случаях были возбуждены уголовные дела по ст. 272-1 УК РФ. Мера пресечения - подписка о невыезде.

А в начале февраля в Самаре снова состоится суд над гражданином, который "неоднократно, по предварительному сговору, осуществлял незаконный доступ в интернет".