Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

«Салют» получит высокопроизводительный кластер

ФГУП «ММПП «Салют» заключило контракт на создание высокопроизводительного кластера из 50 двухпроцессорных серверов RX200 S3 производства Fujitsu Siemens Computers на базе новейших четырехъядерных процессоров Intel Xeon 5365 с частотой 3,0 ГГц. Система будет использоваться, в частности, для инженерного анализа и необходимых расчетов в рамках проекта по созданию российского авиадвигателя нового поколения. Кластер на базе новейших четырехъядерных процессоров Intel Xeon 5365 показал наилучшие результаты как по абсолютной производительности, так и по соотношению «цена/производительность» комплекса в целом. Приобретаемый кластер будет в 4-5 раз более производительным, чем самый крупный на сегодняшний день в отрасли вычислительный комплекс, и займет одно из ведущих мест в текущем списке 50 наиболее мощных вычислительных систем СНГ. По сравнению с другими возможными реализациями кластера, использование новых четырехъядерных процессоров Intel Xeon позволяет предприятию сократить итоговую стоимость вычислительного комплекса в 3 раза.

Конструкторское бюро ФГУП «ММПП «Салют» еще в 2002 г. сделало ставку на развитие ИТ-инфраструктуры для выполнения инженерных расчетов и инициировало проект по внедрению кластерных технологий для инженерного анализа. В феврале 2003 г. в промышленную эксплуатацию была введена первая в отрасли система распределенных вычислений, построенная на платформе Intel Xeon. В настоящий момент на предприятии используются несколько специализированных комплексов на базе платформ Intel Xeon и Intel Itanium 2, объединенных с системой хранения конструкторских данных общей емкостью 35 ТБ.

Применение кластерных вычислительных технологий в процессе создания авиационных и газотурбинных двигателей позволяет повысить конкурентоспособность изделия путем существенного сокращения времени разработки и экономии материальных ресурсов, за счет уменьшения количества опытных образцов изделий и натурных испытаний. Качественное улучшение эксплуатационных характеристик нового двигателя можно получить, только создав полную и точную математическую модель объекта разработки. Проведение математического моделирования процессов, проходящих в двигателе в целом, позволит достигнуть поставленной цели. По анализам конструкторов, для решения поставленной задачи объем расчетной сетки необходимо довести до 250 млн элементов. Также определена необходимая предприятию производительность вычислительного комплекса, равная 4,5-5 терафлоп.