Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

SafeNet Authentication Manager 8.0 SP3 сертифицирован ФСТЭК

Компания «Сертифицированные информационные системы», дистрибутор решений SafeNet в России, объявила о получении сертификата Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) на комплексную платформу управления жизненным циклом средств аутентификации предприятия — SafeNet Authentication Manager 8.0 SP3 (SAM).

Сертификат соответствия ФСТЭК России № 2769 от 3 декабря 2012 г. подтверждает, что программное обеспечение SafeNet Authentication Manager 8.0 SP3, разработанное компанией SafeNet и производимое «Сертифицированными информационными системами», является программным средством защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, и соответствует требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) по 4 уровню контроля, а также может использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно и информационных систем персональных данных до 1 класса включительно.

Как рассказали CNews в компании, к данным показателям защищенности относятся идентификация и аутентификация пользователей, разграничение прав доступа, аудит действий субъектов системы при работе с различными аутентификаторами (в данный перечень включены как аппаратные аутентификаторы CBA, так и OTP и программные аутентификаторы, позволяющие осуществлять двухфакторную аутентификацию в службах и системах корпоративного уровня).

SafeNet Authentication Manager 8.0 SP3 предоставляет организациям единую комплексную платформу управления жизненным циклом средств аутентификации, а также расширение возможностей строгой аутентификации на облачную инфраструктуру компании, используемые как единые интегрированные системы. Кроме того, SafeNet Authentication Manager обеспечивает доступ корпоративных пользователей к информационным ресурсам предприятия из единой точки входа.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По расчетам «Сертифицированных информационных систем», сертифицированная версия SafeNet Authentication Manager 8.0 SP3 позволит российским заказчикам, активно использующим решения SafeNet для многофакторной аутентификации, создавать защищенные информационные системы в строгом соответствии с требованиями российского законодательства. Кроме того, сотрудники компаний, использующих сертифицированную версию SAM, получат безопасный доступ к корпоративным ресурсам и приложениям не только на своих стационарных рабочих местах и со служебных мобильных устройств, но и с личных смартфонов и планшетных компьютеров в рамках контролируемой зоны, подчеркнули в компании.

«Получение сертификата соответствия ФСТЭК SafeNet Authentication Manager 8.0 SP3 стало следующим и стратегически важным этапом программы сертификации продуктов по обеспечению соответствия требованиям российского законодательства. Теперь российским заказчикам доступна единая платформа аутентификации, основанная на передовой системе управления жизненным циклом средств аутентификации в соответствии с законодательством», — заявил Сергей Груданов, генеральный директор компании «Сертифицированные информационные системы».

Татьяна Короткова