Разделы

Наука Маркет

С телескопа им. Хаббла получены снимки остатков звезды

С помощью космической обсерватории им. Хаббла ученым удалось получить фотографии осколков, оставшихся после взрыва звезды. На снимках видны светящиеся газовые потоки красного, белого и синего цветов. Они образовались после мощного взрыва сверхновой звезды, направленного в центр нашей галактики.

Остатки мертвой звезды названы "Кассиопея А". Это самая молодая из известных в Млечном пути бывших сверхновых звезд. Взрыв продолжался в течение 10 тыс. лет, пока свет от него не достиг Земли в начале 17 века.

Новые снимки "Кассиопеи А" позволят астрономам детально изучить элементы звезды. Ученые впервые сталкиваются с картиной распада звезды на тысячи мелких газовых облаков. Их содержимое может послужить материалом для формирования нового поколения звезд и планет. Исследователи полагают, что наша солнечная система образовалась миллиарды лет назад из таких же остатков взорвавшейся сверхновой звезды.

Различные цветовые оттенки соответствуют определенному составу элементов. Например, синие области насыщены кислородом, а красные соединениями серы.

Астрономы полагают, что распавшаяся звезда была по массе в 15-25 раз больше Солнца. Такие массивные звезды перерабатывают свой запас ядерного топлива за относительно короткий по космическим меркам период - несколько десятков миллионов лет. Скорость химических процессов при этом в тысячи раз превышает солнечную.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Когда ядерное топливо оказывается на исходе, в заезде начинаются процессы, ведущие в конечном итоге к ее взрыву. Ядро звезды разрывается, испуская огромное количество гравитационной энергии, а ее фрагменты разлетаются далеко в окружающее пространство со скоростью до 72 млн. км/ч.

Источник:
по материалам BBC.