Разделы

Телеком

Рынок мобильных телефонов: заметно улучшение, но будущее туманно

Ситуация на мировом рынке мобильных телефонов улучшается, заключает отчет Nikkei Market Access (NMA). По данным NMA, в первом квартале было произведено 89,1 млн. трубок, что всего на 3,6% меньше, чем в прошлом году. На фоне прошлых кварталов эти показатели можно рассматривать как улучшение.

Неизвестно, сможет ли рынок в этом году выйти на уровень 401,1 млн. телефонов, но отчет предполагает, что со второго квартала начнется улучшение и рост составит 10,6%. Это может произойти только в том случае, если в 4-м квартале рост производства будет наивысшим.

В 2001 году мировое производство мобильных телефонов сильно снизилось - во втором и третьем кварталах упадок по сравнению с прошлым годом составлял около 20%. Всего за год было произведено 362,7 млн. телефонов, что на 15,4% меньше, чем в 2000 г.

В 2002 году производство будет больше соответствовать спросу, в отличие от перепроизводства в 2001 г. По некоторым сверхоптимистичным прогнозам, годовой объем производства достигнет 430 млн., пессимисты же дают оценку в 380 млн.

Судя по первому кварталу, результат будет ближе к нижней границе прогноза. Двигателями рынка могут стать телефоны с цветными дисплеями и растущий спрос на них в Европе. В Японии такие телефоны уже давно в ходу, и в этой стране можно рассчитывать на тех, кто захочет сменить модель на более новую. Еще один положительный опыт привлечения покупателей - телефоны со встроенной цифровой камерой вместе с соответствующими услугами. Отрицательными факторами для рынка могут стать спад потребления в крупнейшем секторе рынка - в Китае, и увеличение жизненного цикла телефонов в Японии.

Источник: Nikkei Market Access.