Разделы

Телеком

Рост китайского рынка телекоммуникаций замедляется

Согласно данным, приведённым в недавно опубликованной статье американской газеты Wall Street Journal, темпы роста китайского телекоммуникационного рынка замедляются, что в итоге может негативно сказаться на иностранных производителях оборудования, ориентированных на рынок страны, таких, как Lucent, Ericsson, Nokia, Qualcomm, Motorola, Alcatel и Cisco. Поскольку китайская инфраструктура телекоммуникаций относительно нова и современна, операторам не приходится тратить средства на модернизацию своих сетей. В результате за 10 месяцев текущего года валовой объём средств, выделяемых на развитие сетевой инфраструктуры страны снизился на 29%.

Не лучше обстоят дела с темпами роста числа пользователей мобильной связи. В Китае насчитывается 198 млн. абонентов услуг мобильной связи, что составляет всего 14% населения страны. Однако, что касается жителей урбанистических районов Китая (уровень жизни в городах КНР гораздо выше, чем в сельской местности), охват населения услугами мобильной связи составляет здесь уже 50%. Такой показатель характерен для сформировавшегося рынка, предполагающего, что мобильный телефон имеет каждый человек, который может его себе позволить. Привлечь же новых клиентов в сельской местности, где проживает 70% населения страны, остаётся для операторов задачей чрезвычайно сложной ввиду низкого уровня доходов населения.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Тем не менее, несмотря на снижение темпов роста рынка, производители телекоммуникационного оборудования остаются рентабельными и продолжают связывать с Китаем свои надежды на финансовое благополучие.

Источник: Telecom Daily News