Разделы

Техника

Россия: в 2009 г. упадут продажи десктопов, ноутбуков и серверов

Оценивая ситуацию на российском компьютерном рынке в 2009 г., компания «Формоза» предполагает, что снижение рынка десктопов может составить 25-30%, ноутбуков – на 30-35% по сравнению с 2008 г. Рынок серверов пострадает больше всего, падение продаж составит около 50%. Спрос на ПК в I квартале 2009 г. уже показал такой спад по сравнению с I кварталом 2008 года. Во II квартале улучшение ситуации не предвидится, что отчасти связано с сезонным фактором.

Однако, по оценкам компании «Формоза», в III квартале 2009 г. ситуация может улучшиться и рынок сможет показать рост.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Предполагается также, что в 2009 г. проявят активность зарубежные поставщики, которые, используя кризис, будут вытеснить российского производителя. Однако у российских производителей есть свои преимущества перед зарубежными – они гораздо мобильнее, могут производить компьютеры оперативно под потребности конкретного заказчика.

Аналитики компании считают, что настольные ПК в кризисный период будут иметь ряд преимуществ перед другими устройствами – нетбуками и ноутбуками. Прежде всего, за счет более длительного срока использования (3-4 года), тогда как ноутбук – 2 года. Быстрая смена устройств была возможна при росте рынка и доходов населения. Но в кризисное время предпочтения людей связываются с более «долгоиграющими» устройствами. К тому же настольный компьютер обладает широкими возможностями по модернизации, что продляет срок использования. Сервисное обслуживание десктопа производится гораздо более оперативно и стоит дешевле.

Сергей Попсулин