Разделы

SMB SMB Бизнес

Россия создаст фонд для привлечения иностранных инвестиций

Российское правительство совместно с ведущими мировыми компаниями планирует создать фонд в размере 10млрд долл для привлечения в страну частных иностранных инвестиций. Как сообщает британская Financial Times со ссылкой на информированные источники, российская сторона попросила американский инвестиционный банк Goldman Sachs заняться управлением этого проекта.

Инициатива об учреждении фонда исходит непосредственно от главы российского правительства - президента Дмитрия Медведева – говорится в статье. К работе в фонде приглашены такие компании, как Apollo Management, Blackstone и Carlyle, которые в настоящий момент принимают решение о своем участии. Большинство фондов частных инвестиций пока что продолжают относиться к вложениям в Россию с особой осмотрительностью. К сожалению, это относится и к инновационному бизнесу.

Также планируется создать консультационный совет при президенте, который будет заниматься превращением Москвы в международный финансовый центр.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Точные сроки начала работы фонда еще не установлены, но ожидается, что премьер-министр России Владимир Путин откроет его в конце марта текущего года.

Какие-либо подробные комментарии официальные лица давать в данный момент отказываются, но подтверждают, что обсуждение создания подобного фонда идет полным ходом.