Разделы

Бизнес Телеком

Российское ТВ готовится к переходу на цифровой формат

Федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) планирует модернизировать к 2010 году всю радиотелевизионную сеть страны, а в дальнейшем перевести радиотелевизионное вещание на цифровой формат. Об этом во вторник, 8 июля, сообщил гендиректор РТРС Геннадий Скляр.

Главное преимущество цифрового телевидения состоит в более эффективном использовании частотного спектра. С точки зрения рядового телезрителя это означает большое количество каналов, высокое качество картинки и стереозвук. Кроме того, цифровое телевидение предполагает и более высокое качество самих транслируемых программ, поскольку оно открывает целый ряд новых возможностей перед производителями телепрограмм, например, возможность виртуальных съемок, новые технологии визуальных и звуковых эффектов.

В настоящее время телевидение во всем мире является аналоговым и осуществляется по принципу: один передатчик - одна частота - один канал. При этом сегодня ресурс частот уже практически исчерпан. Например, в Москве и Петербурге в эфире присутствует по 17 каналов, - это максимально возможное количество каналов для аналогового телевидения. Цифровое же позволяет на одной частоте передавать от 4 до 8 телеканалов. В такой же пропорции возрастает возможное количество программ на домашнем телевизоре.

Но это еще не все преимущества цифрового телевидения. По оценке участников рынка, российские производители готовы к переходу на "цифру", хотя полностью цифровые телевизоры делать в России пока никто не может. Впрочем, и спрос на них пока невелик. Цифровые телевизоры окажутся слишком дорогими для большинства населения, в отличие от аналогово-цифровых.

Г-н Скляр подчеркнул, что в России осуществить переход на цифровое телевидение необходимо уже к 2008-2010 году. Ранее этот переход планировался на 2015 год. На модернизацию оборудования, по его словам, будет затрачено 39 млрд. рублей.

Источник: RBC daily.