Разделы

Бизнес

Российская компания первой в мире получила 5 уровень CMM и CMMI

Генеральный директор компании Luxoft, входящей в группу компаний IBS, Дмитрий Лощинин объявил, что в конце октября компания стала первым в мире разработчиком ПО, получившим одновременно 5 уровень моделей качества SEI-SW CMM и CMMI. Помимо этого, компания первой в Европе получила 5 уровень CMMI. Пятый уровень зрелости SEI CMMI и CMM является наивысшим рейтингом стандарта качества в области управления разработкой программного обеспечения. Компания Luxoft разрабатывает программное обеспечение, в основном, для зарубежных заказчиков, на основе аутсорсинга.

Рейтинг пятого уровня гарантирует клиентам, что его владелец предоставит им детальное описание проектов, оценку качества архитектурных решений, будет вести проекты на основе анализа количественных показателей и гарантирует низкий процент ошибок (этот параметр обеспечивается специальной технологией предотвращения дефектов).

Помимо этого, Дмитрий Лощинин объявил о том, что оборот компании в 2003 году планируется на уровне $15 млн. В 2002 году доход компании составил около $8 млн. Как рассказал Дмитрий Лощинин, к концу 2003 года численность персонала компании достигнет 550 человек, а в 2005 году планируется, что персонал компании вырастет до 1500 человек. По его словам, средний уровень текучести кадров в компании составляет не более 2% в год.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В настоящее время более 95% оборота Luxoft приходится на зарубежных заказчиков, таких, как Boeing, IBM или Deutsche Bank. По словам Дмитрия Лощинина, компания предпринимает усилия по увеличению доли российских заказчиков. Для реализации этих планов Luxoft объявила о том, что начинает работу с российскими системными интеграторами, предлагая им услуги по улучшению качества работы с клиентами. В настоящее время отраслевая ассоциация российских разработчиков ПО РУССОФТ проводит по нескольким странами мира роуд-шоу, в рамках которого продвигаются услуги российских компаний, разрабатывающих ПО на основе аутсорсинга. Компания Luxoft в нем не участвует, и Дмитрий Лощинин объяснил это тем, что в Luxoft не считают, что такое мероприятие способно помочь компании найти новых заказчиков.

Источник: собственная информация CNews.ru.