Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация

Роскосмос потратит свыше 130 млн руб. на создание технологий комплексного мониторинга

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) объявило о проведении открытого конкурса по выбору подрядчика для выполнения опытно-конструкторских работ по теме «Создание технических средств и технологий комплексного информационно-навигационного обеспечения и мониторинга в интересах регионов России на период 2009-2010 годов». На проведение ОКР из средств федерального бюджета выделяется до 132 700 000 руб.

Целью ОКР является разработка и реализация пилотных проектов по использованию результатов космической деятельности в интересах регионов России на основе базовых элементов и технологий комплексного информационно-навигационного обеспечения и мониторинга, отрабатываемых на экспериментальном участке региональных навигационно-информационных систем (РНИС).

Среди задач, которые необходимо решить в рамках ОКР, - разработка эскизного проекта на РНИС (базовые элементы РНИС и комплексные технологии), техзаданий на базовые элементы и комплексные технологии РНИС по результатам эскизного проектирования, специального программного обеспечения (СПО), рабочей конструкторской документации (РКД) на базовые элементы и комплексные технологии РНИС; разработка, создание, испытания и обеспечение готовности к тиражированию базовых элементов и комплексных технологий РНИС; комплексные испытания базовых элементов и комплексных технологий в рамках реализации пилотных проектов и др.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В соответствии с документацией, базовая (типовая) РНИС должна включать в свой состав: базовые элементы (региональный центр космических услуг (РЦКУ); региональный ГИС-портал; региональный центр космического мониторинга (РЦКМ); аппаратно-программные средства информационно-аналитических центров (ИАЦ) субъекта РФ; аппаратно-программные средства типовых целевых систем мониторинга основных видов социально-экономической деятельности субъектов РФ и др.) и комплексные технологии (технологии создания и применения геоинформационных систем; геоинформационного анализа в интересах региональных, муниципальных и тематических (отраслевых) ИАЦ; создания и ведения автоматизированных баз данных, их интеграции с электронными картами, аэрокосмическими снимками в интересах мониторинга основных отраслей экономики; создания и применения математических моделей; «клиент-серверные» и интернет/интранет технологии).

Прием заявок на участие в торгах Роскосмос намерен принимать до 25 мая. Рассмотреть конкурсные предложения планирует 27 числа. Подведение итогов намечает на 1 июня. Подробную информацию о конкурсе заказчик предоставляет на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

Татьяна Короткова