Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Роботы-футболисты моделируют поведение людей

Таккер Боч (Tucker Balch) , ученый-робототехник из Технологического института Джорджии в Атланте, не видит за железными футбольными звездами большого спортивного будущего, однако его эксперименты могут привести к удивительным открытиям в работе механизмов человеческого общества.

Роботы, участвующие в экспериментах д-ра Боча, не более чем несколько строчек программного кода, постепенно изучающие искусство футбольной игры на экране монитора. Это всего лишь компьютерные имитации реальных роботов, сконструированных д-ром Бочем - машин размером с коробку из-под обуви, участников футбольных состязаний. Ученый планирует в будущем воспроизвести свои компьютерные эксперименты на реальных роботах, что, по его словам, позволит максимально приблизить его поиски к условиям социальных реалий.

В компьютерной имитации роботы учатся играть в футбол путем выполнения случайной последовательности основных движений - они ведут мяч, бегут за ним, бьют по нему, перехватывают. За каждую последовательность действий программа либо награждает, либо наказывает робота, посылая ему цифровой сигнал, сообщающий, удались ли "атака" или же ее надо повторить.

Д-р Боч разделяет роботов на две команды, представленные кружками на экране монитора. Роботы из контрольной группы могут передавать мяч, защищаться и атаковать с момента начального свистка, в процессе развертывания игры они должны учиться на своих промахах и переигрывать неудачные моменты. Как оказалось, контрольная выборка роботов ведет себя по-разному в зависимости от того, награждается ли вся команда вместе либо ее игроки по отдельности. "Коллективное поощрение порождает разные линия поведения, - отметил д-р Боч, - и это приносит команде победу".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Д-р Боч пока не спешит переносить свои выводы на человеческое общество, так как, по его словам, нельзя не учитывать всю сложность и многообразность человеческой натуры, а также такие факторы, как мотивация и зависть, которые невозможно воспроизвести в системах искусственного интеллекта. Однако, заявляет ученый, его эксперименты показывают, что изучение роботов может служить окном в мир понимания поведения человека.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>