Разделы

Телеком

Reuters: Правительство Украины намерено в октябре договориться о продаже мобильного оператора UMC

Украина рассчитывает до конца октября завершить переговоры о продаже части государственного пакета акций в одном из ведущих операторов мобильной связи в стране, компании UMC, чтобы получить в бюджет около 500 миллионов гривен, сказал премьер-министр Анатолий Кинах.

Из-за катастрофического недопоступления доходов от приватизации - за девять месяцев 2002 года получено всего 500 миллионов гривен из запланированных на год 5,8 миллиарда гривен - правительство стоит перед необходимостью сокращения доходов госбюджета на несколько миллиардов гривен.

"Сейчас идут переговоры (о продаже акций UMC) с представителями некоторых известных компаний, начиная с Deutsche Telecom. Завершение этой работы мы прогнозируем в октябре", - сказал Кинах на пресс-конференции.

За государством закреплены 50% плюс одна акция UMC, которая была создана в 1992 году. В настоящее время доля UMC на украинском рынке мобильной связи превышает 40%.

Премьер не уточнил, о продаже какого пакета акций ведутся переговоры. В ранее принятых постановлениях речь шла о возможной продаже как всего госпакета, так и 25%. Кинах предупредил также, что если условия продажи будут не соответствовать значению этого стратегического объекта связи, то правительство примет другие решения.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

От имени государства акциями в UMC владеет национальный оператор связи "ОАО Укртелеком". Остальная часть акций компании равномерно - по 16,3% - распределена между тремя иностранными инвесторами - немецкой компанией Deutsche Telecom AG, датской Tele Danmark AS и голландской KPN.

Общая сумма инвестиций, внесенных иностранными партнерами за годы деятельности UMC, превысила $300 млн.


Источник:
по материалам Reuters   ©