Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Reuters: IBM поставит правительству США новые суперкомпьютеры

Корпорация IBM объявила о заключении контракта с федеральным правительством США на сумму $290 млн., в рамках которого компания поставит новый суперкомпьютер, получивший название ASCI Purple. Этот вычислительный комплекс, по словам представителей IBM, является в 8 раз более мощным, нежели компьютер, производящий различные вычисления для ядерных экспериментов. Условия контракта также предусматривают поставку суперкомпьютера Blue Gene/L, который будет использоваться для погодных экспериментов - например, с его помощью можно смоделировать ураган.

Скорость работы нового ASCI Purple составит 100 Тфлоп (или 100 триллионов операций в секунду) - это в 8 раз больше, чем у ASCI White и сопоставимо со скоростью обработки информации человеческим мозгом. ASCI Purple создан на базе 12 тыс. процессоров Power 5, оснащен 5 Тб оперативной памяти и накопителями информации общей емкостью 2 петабайта.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Создание Blue Gene/L, как заявляют в IBM, будет полностью закончено в 2005 году. Компьютер будет иметь мощность 360 Тфлоп.


Источник:
по материалами Reuters   ©