Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

Решения Cisco модернизировали инфраструктуру Нацбанка Азербайджана

В Национальном банке Азербайджанской Республики (НБА) завершен проект по модернизации сетевой архитектуры, в основу которой легло оборудование Cisco. Улучшенная сеть обеспечила высокий уровень взаимодействия в центральном государственном банковском ведомстве страны, повысила эффективность обмена данными, усилила безопасность и надежность бизнес-процессов.

Модернизация сети Национального банка Азербайджана была обусловлена моральным и физическим износом оборудования. До недавнего времени в НБА использовалась сеть, которая была построена на стандартах 90-х годов и не позволяла выполнять задачи, необходимые для развития банка и расширения его функциональных возможностей. В связи с этим назрела необходимость обновить и расширить сетевую инфраструктуру банка, улучшить ее архитектуру и максимально повысить эффективность ее эксплуатации. Кроме того, рост числа работников НБА требовал улучшить производительность сети, которая должна была стать еще и платформой для внедрения решений по безопасности, беспроводных решений и решений по IP-телефонии.

При выборе оборудования учитывались функциональность и качество предлагаемых решений, а также спектр поддерживаемых приложений. Работа по модернизации сетевой архитектуры НБА была поручена премьер-партнеру Cisco в Азербайджане – компании R.I.S.K.

На первом этапе работ ранее использовавшееся сетевое оборудование полностью заменили продуктами Cisco из семейства Catalyst 6500. На уровне доступа сети были использованы решения Cisco Catalyst 2960-й серии, а ядро сети составили два коммутатора Cisco Catalyst 6504. В результате скорость всех межуровневых соединений возросла с 100 Mбит/с до 1 Гбит/с. Затем специалисты компании R.I.S.K. внедрили систему более эффективного распределения серверов и построили новую систему VLAN.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В результате проведенной модернизации Национальному банку Азербайджана удалось перевести сетевую архитектуру на более функциональную и гибкую платформу. Благодаря масштабируемости решений Cisco дальнейшие процессы расширения сети значительно упростятся, что даст банку возможность легко адаптировать свои информационные ресурсы в соответствии с возрастающими требованиями рынка. Инфраструктура, построенная специалистами компании R.I.S.K. на оборудовании Cisco, обеспечит наиболее эффективное использование всех имеющихся ресурсов банка.

Реализованный проект значительно улучшил общую производительность сети и позволил уменьшить время отклика приложений. Модернизация, осуществленная на базе оборудования Cisco, обеспечила быстрое выполнение всех основных процедур рабочего процесса Национального банка Азербайждана, что имеет определяющее значение для успеха в банковской деятельности.