Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Разработчики графических чипов готовы принять стандарт DDR-II как можно скорее

Современные графические платы объединяют новейшие полупроводниковые технологии и самую быструю память из доступных и могут запросто стоить больше, чем материнская плата и центральный процессор вместе взятые. Полоса пропускания памяти очень важна для производительных графических процессоров, стремящихся достигнуть своего полного потенциала, и именно поэтому разработчики графических чипов всегда принимают на вооружение самые новые и самые быстрые типы оперативной памяти, чтобы ускорить работу своих графических решений. Ранее в этом году, JEDEC одобрила новые спецификации для чипов памяти DDR-II, и к настоящему времени все ведущие разработчики графических чипов сообщили, что они готовы выпустить DDR-II к концу года.

ATI Technologies и NVIDIA заявили, что смогут выпустить опытные экземпляры графических плат с поддержкой DDR-II в четвертом квартале этого года. Кроме того, некоторые источники заявили, что канадская фирма-разработчик графических чипов уже имеет контроллер памяти, способный работать с DDR-II. Trident Microsystems, как ожидается, последует примеру больших игроков в течение первой половины 2003 года.

В настоящее время JEDEC формирует стандарт для платформ DDR-II, включая модули памяти, наборы микросхем, материнские платы и все другие спецификации системного уровня. Так как графические платы, по сути, являются отдельной системой, то для них нет необходимости в официальных спецификациях JEDEC. Должен быть один стандарт памяти и готовых изделий, предназначенных для закупки изготовителями графических плат, следовательно, как только изготовители памяти запускают в массовое производство чипы DDR-II, графические платы будут оборудованы ими. В настоящее время Samsung, Elpida и Infineon запустили опытное производство чипов DDR-II с частотами, изменяющимися от 400 до 500 МГц. Массовое производство начнется в первом квартале 2003 года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Что касается системной памяти DDR-II SDRAM для настольных компьютеров, она будет представлена к концу 2003 года и станет доминирующим решением в 2004 году.

Источник: по материалам сайта X-bit Labs.