Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком

Разработчика беспроводных решений стандартов 4G покупают за $316 млн

Корпорация Broadcom объявила о подписании окончательного соглашения о покупке Beceem Communications, частной компании, специализирующейся на разработке решений для телекоммуникационной отрасли.

Beceem была основана в 2003 г. Штаб-квартира находится в Санта-Кларе, в Калифорнии, офисы открыты в Индии, Корее, на Тайване и в Японии. Согласно информации на официальном сайте, Beceem - первая компания, выпустившая универсальный чипсет, поддерживающий стандарты четвертого поколения LTE и WiMAX одновременно.

Согласно данным Global Semiconductor Alliance, о намерении поддержать технологию LTE заявили 132 оператора в 56 странах, тогда как технология WiMAX уже работает в 550 сетях в 148 государствах. По словам представителей Broadcom, присоединение штата инженеров Beceem и сочетание портфелей двух компаний позволят создавать более качественные решения стандартов 4G и сократить сроки их выхода на рынок.

Стоимость сделки составит $316 млн в виде наличных средств. Ее планируется закрыть в 4-м квартале 2010 г. или в 1-м квартале 2011 г. после выполнения всех стандартных процедур. Советы директоров Broadcom и Beceem уже одобрили сделку.

Сергей Попсулин