Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Радиоэлектронный комплекс России: предварительные итоги деятельности в 2008 г.

Главным итогом 2008 г. стало сохранение и укрепление положительных тенденций в развитии радиоэлектронного комплекса и создание условий для дальнейшего устойчивого его развития на основе структурной реорганизации и совершенствования государственного управления его функционированием, говорится в сообщении директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Владимира Минаева.

Как отмечается, в настоящее время по большинству технико-экономических показателей радиоэлектронный комплекс занимает одно из ведущих мест в структуре оборонно-промышленного комплекса. Так, объем произведенной продукции по сравнению с прошлым годом составил 117,0%, объем научных исследований и разработок – 116,2%, что выше средних показателей по стране. Рост объемов промышленного производства, активизация научно-технической деятельности позволили улучшить и социально-экономическое положение работников – так, средняя зарплата выросла на 25,8%.

Радиоэлектронный комплекс сохранил значительный научный потенциал, что подтверждается принятием на вооружение в уходящем году нескольких систем и комплексов, а также устойчивым экспортом передовых видов вооружения и военной техники. Кроме того, разработаны и освоены в производстве целый ряд изделий электронной техники, аппаратуры гражданского назначения, внедрен ряд прогрессивных технологий.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Ключевым направлением работы Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России является развитие отечественной электронной компонентной базы, обеспечивающей техническую независимость страны и решающей вопросы импортозамещения и качества продукции. Основная задача на ближайшую перспективу состоит в том, чтобы добиться безусловного выполнения основных целей «Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года» и заданий действующих федеральных целевых программ и госзаказа, подчеркивается в сообщении директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга.

Кроме того, отмечается, что в 2009 г. предприятия радиоэлектронной промышленности должны существенно расширить фронт работ на перспективных рынках радиоэлектронной аппаратуры, а именно: оборудования для цифрового телевидения, систем и средств радиочастотной идентификации, разнообразной навигационной аппаратуры пользователей системы ГЛОНАСС, а также радиоэлектронной аппаратуры, необходимой для реализации национальных проектов.

Татьяна Короткова