Разделы

Телеком

"Радиочастотный центр Центрального федерального округа" разъяснил порядок регистрации радиоэлектронных средств

В связи с неоднозначным толкованием пользователями действующего порядка регистрации радиоэлектронных средств, ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" выступил с разъяснениями. В разъяснениях говорится, что постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 N 158 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)" отменена разрешительная основа на использование (эксплуатацию) абонентских радиостанций сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов.

Однако сама процедура, связанная с регистрацией РЭС (ВЧ устройств), не отменялась. У некоторых пользователей радиочастотного спектра сложилось ошибочное мнение о том, что регистрация РЭС (ВЧ устройств) в органах государственной радиочастотной службы является необязательной.

В связи с этим, Минсвязи России своим приказом от 26.07.2002 N98 даёт подробное пояснение сложившейся ситуации и ещё раз подтверждает необходимость проведения регистрации указанных РЭС и ВЧ устройств. Этим документом министерство обязало все радиочастотные центры федеральных округов проводить регистрацию абонентских радиостанций сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов без оплаты в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.93 N30 "Об упорядочении использования радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) на территории Российской Федерации". Руководствуясь указанным приказом, ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" доводит до сведения всех физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность с использованием радиоэлектронных средств на территории Центрального федерального округа, что им необходимо проведение регистрации абонентских радиостанций сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов в ФГУП "Радиочастотный центр Центральногофедерального округа" или его филиалах в областях, входящих в состав Центрального федерального округа.

Источник: