Разделы

Телеком

Qualcomm разработает CDMA-телефоны с Wi-Fi-возможностями

Спустя несколько месяцев после того, как исполнительный директор Qualcomm выступил с заявлением о незначительности влияния беспроводных локальных сетей (Wi-Fi) на будущий рынок телекоммуникаций, компания пересмотрела свое мнение и превратилась в еще одного производителя сотовых телефонов, учитывающего этот способ беспроводной связи в своих разработках.

"Мы исследуем и разрабатываем возможности Wi-Fi для использования их в новых чипах для телефонов", - заявил Стейси Гетц (Stacy Getz), менеджер группы по разработке технологий CDMA компании Qualcomm. Он не назвал конкретных сроков выхода новых чипов, но сообщил о планах Qualcomm выпустить CDMA-телефоны с возможностью доступа к беспроводным локальным сетям стандарта 802.11.

Это значит, что рынок Wi-Fi ожидает резкий рост - компания контролирует патенты почти на каждый пятый сотовый телефон и сотовую сеть в мире.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Крупные сотовые операторы США - AT&T Wireless, Cingular Wireless, Verizon Communications - видят в беспроводных локальных сетях средство ускорения и улучшения готовящихся к запуску сетей 3-го поколения. Вместе с гигантами компьютерного рынка - IBM и Intel - эти операторы обдумывают формирование "Проекта Радуга", альянса, целью которого станет увеличение числа точек доступа к WLAN-cетям. В настоящее время в США насчитывается 1200 таких точек.Toshiba, которая также небезразлична к этому рынку, предполагает, что к концу года их станет более 10 тысяч.

Источник:80211Planet