Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Провайдер Comcast уличен в шпионаже за своими клиентами

Столкнувшись с жестким давлением со стороны пользователей, кабельный интернет-провайдер Comcast, оказывающий услуги высокоскоростного доступа к Сети на рынках США, Великобритании и Германии, был вынужден объявить о том, что IP-адреса пользователей больше не будут фиксироваться серверами провайдера.

Все началось с того, что один из клиентов провайдера заметил, что его запросы автоматически перенаправлялись через прокси-сервера сети Comcast, из чего сделал вывод, что компания использует ПО для кэширования, способное регистрировать всю сетевую активность пользователей.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По словам самой компании, она использовала кэширование для того, чтобы определить наиболее посещаемые пользователями вэб-сайты и записать их копии в кэш для сокращения времени загрузки. Comcast использовало ПО от компании Inktomi, которое по умолчанию регистрирует IP-адрес каждого пользователя и URL всех посещенных им страниц. По заявлениям руководства компании, эта информация никак не ассоциировалась с именами или какими-либо другими личными данными пользователей.

Пока компания перенастраивает серверное ПО, кэширование было полностью отключено, что также вызвало недовольство пользователей. Надо заметить, что для больших интернет-провайдеров кэширование является одной из ключевых операций, обеспечивающих работоспособность системы, поскольку многократная загрузка одних и тех же данных с удаленных серверов обходится провайдерам крайне дорого, в то время как пользователи испытывают очевидные неудобства со скоростью доступа.