Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения

Процессы розничного кредитования в банке «БНП Париба Восток» обеспечивает BPM-решение от «Неофлекс»

Компания «Неофлекс», поставщик профессиональных услуг в области информационных технологий для финансовых организаций, объявила о выполнении проекта по автоматизации процесса продажи потребительских кредитов в банке «БНП Париба Восток».

Розничное подразделение группы BNP Paribas в России – банк «БНП Париба Восток» – предлагает широкий спектр банковских услуг частным лицам, предприятиям среднего и малого бизнеса, а также корпоративным клиентам. Стратегия развития BNP Paribas предусматривает планомерное расширение сети отделений банка, спектра предоставляемых услуг, в том числе услуг потребительского кредитования. С середины 2010 г. банк выдает потребительские кредиты с использованием «кредитного конвейера», разработанного в технологии BPM совместной командой банка и компании «Неофлекс».

На данный момент все отделения банка переведены на работу по технологии «кредитного конвейера». Время от получения кредитной заявки до принятия решения о выдаче кредита сокращено до двух дней, говорится в сообщении «Неофлекса». В ходе создания решения реализован бизнес-процесс прохождения кредитной заявки, которая имеет 15 состояний и более 30 переходов между ними, и интегрирован ряд ключевых информационных систем банка, участвующих в этом процессе.

Как отмечается, выполненный проект представляет собой первый этап построения «кредитного конвейера». Согласно подходу банка, на первом этапе автоматизация продаж потребительских кредитов реализована на базе свободного программного обеспечения – BPM-платформы OpenESB и сервера приложений GlassFish. Второй этап будет выполнен при достижении значительных объемов выдачи кредитов – существующее решение будет перенесено на промышленную платформу компании TIBCO, сообщили в «Неофлексе».

«С помощью компании “Неофлекс” мы смогли в рекордно короткие сроки и с минимальными затратами автоматизировать работу нашего кредитного подразделения, – заявил Жером Бегорр (Jerome Begorre), руководитель департамента ИТ-банка BNP Paribas Vostok. – Использование BPM-платформы и SOA- архитектуры позволяет сократить время на подключение новых систем к интеграционному решению и дает возможность оперативно выводить на рынок новые продукты. Для нас важно, что в будущем мы сможем перевести кредитный конвейер на программное обеспечение TIBCO, являющееся корпоративным стандартом Группы BNP Paribas, без изменения бизнес-процессов».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Благодаря слаженной работе специалистов банка и компании «Неофлекс» проект выполнен в короткие сроки – 5 месяцев. Согласно оценкам банка, использование ПО, находящегося в свободном распространении (OpenESB и GlassFish), позволит вернуть вложенные в проект инвестиции по истечении 15 месяцев работы кредитного конвейера. В настоящий момент совместная команда специалистов банка и «Неофлекс» реализует на «кредитном конвейере» новые кредитные продукты.

«Использование недорогих решений для запуска кредитного конвейера – оптимальный вариант для банков с небольшими на текущий момент объемами кредитных операций. По мере увеличения объемов BPM-решение может быть перенесено на промышленную платформу с минимальными затратами», – подчеркнул Антон Спаринапти, старший менеджер по развитию бизнеса компании «Неофлекс».

Татьяна Короткова