Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Производители ноутбуков экономят на эксклюзивной архитектуре

Из-за вынужденной необходимости снижения цен все большее число производителей ноутбуков известных марок отступают от традиций в создании скрытой от посторонних эксклюзивной инженерной основы для своих продуктов. И если одни используют теперь один и тот же дизайн для нескольких линеек продукции, то другие позволяют использовать то же самое инженерное ядро своим потенциальным конкурентам.

Так, во всех 4 моделях новой линии Sony Vaio GRT используется общая базовая модель, а отличия заключаются в диагонали дисплея, используемом процессоре и дополнительных устройствах типа DVD-проигрывателя. Соответственно варьируется и диапазон цен – от $1000 до почти $3700. Другие известные бренды, например, Dell Computer, HP, Gateway, NEC и Toshiba, также не брезгуют использовать одну и ту же архитектуру для различных моделей ноутбуков, выпускаемых как внутри компаний, так и совместно с другими изготовителями, хотя модели и различаются внешним видом.

Хотя пока сложно сказать, как много компаний сэкономят от адаптации существующего дизайна, подобная практика получает все большую популярность. И, несомненно, она позволит производителям сократить свои затраты в таких размерах, которые будет сложно игнорировать. Помимо экономии средств при разработке новых моделей, адаптация готового дизайна дает выгоду благодаря сокращению времени на разработку продуктов и начало поставки новых изделий. А временной фактор приобретает одно из главных значений на рынке с все возрастающей конкуренцией.

Компания Модели ноутбуков с одинаковым дизайном Контрактный производитель Эксклюзивность для компании
Dell Inspiron 1100, 5100 и 5150 Compal Electronics Эксклюзивно
Dell Inspiron 8500 и Latitude D800 Compal Electronics Эксклюзивно
Dell Inspiron 600m, Inspiron 500m, Latitude D600, и Latitude D500 Quanta Computer Эксклюзивно
Dell Latitude X200 Samsung Electronics Не эксклюзивно (также Gateway 200 Series, Samsung Q10)
HP Presario 2100, 2500 ; Pavilion ze4000, ze5000 Quanta Computer Не эксклюзивно
HP Недорогие Pavilion и Presario, которые будут представлены в сентябре и октябре Compal Electronics Не эксклюзивно
Gateway Gateway M500 Wistron Не эксклюзивно (также Legend 1+1 L800)
Sony VAIO GRT Series (4 модели) 2 тайваньских производителя ноутбуков Экслюзивно
NEC Новая модель Quanta Computer Не эксклюзивно
Packard Bell (NEC CI) EasyNote T Series First International Computer (FIC) Не эксклюзивно (также TCL L9000, Gigabyte Technology G-MAX NB1401)

Источник: по материалам сайта DigiTimes.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках