Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Произведен миллиардный компьютер

С продажей миллиардного компьютера пройден эпохальный рубеж в истории развития рынка высоких технологий. Однако этот рубеж пришелся на период, когда рынок терпит не лучшие времена - спад продаж, неутешительные прогнозы финансовых результатов и всеобщая неуверенность.

У индустрии ушло 25 лет на то, чтобы продать миллиард компьютеров, а также на то, чтобы превратить огромные, занимавшие целые комнаты, машины в мобильные устройства, непременный атрибут быта современного человека.

По прогнозам аналитической группы Gartner следующий миллиард компьютеров будет продан уже всего за 5-6 лет. Один из ведущих аналитиков группы отметил, что в последние несколько лет прошлого столетия наблюдался наиболее высокий темп роста рынка. Но с тех пор практически все производители, за исключением Dell и Apple, терпят неизменные убытки.

Падение прибылей производителей ПК объясняется, в первую очередь, насыщением первоочередных рынков сбыта - американского и западноевропейского. Первые признаки насыщения, по мнению Gartner, наблюдались уже в 1998 году, однако были перекрыты огромным скачком спроса в связи с покупкой компаниями новых систем в целях страховки от проблемы 2000 года.

Этот обманный скачок усложнил проблему в 2001, когда производители столкнулись с первыми потерями после 15 безубыточных лет.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Основной рост в ближайшие 5 лет, по прогнозам Gartner, придется на развивающиеся рынки - большей частью на азиатский и восточно-европейский. За последние несколько лет цены на ПК умели тенденцию к снижению, однако прогнозируется повышение цен в ближайшем будущем, в первую очередь за счет производителей компонентов, так как компании уже использовали все источники возможной экономии.

Источник:
по материалам сайта Financial Times.