Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности

Президент RSA: в ИБ США наметились позитивные тенденции

В сфере ИТ-безопасности США, включая национальную безопасность, прослеживаются положительные тенденции, утверждает президент RSA Артур Ковьелло (Arthur Coviello). Его можно назвать одним из самых «громких» специалистов в области защиты информации: он неоднократно призывал правительство и Департамент внутренней безопасности увеличить статьи бюджета на усиление защиты национальной компьютерной инфраструктуры. Свои соображения о будущем этой сферы и о покупке RSA компанией EMC он высказал в интервью сайту GCN.com.

В области двухступенчатой проверки подлинности, предписанной Актом об управлении безопасностью федеральной информации, Ковьелло советует использовать либо смарт-карты с цифровыми подписями, либо методику анализа поведения. Эта методика позволяет отслеживать отклонения в поведении пользователя и выявлять злоумышленника по нестандартным действиям и нестандартным настройкам.

К примеру, подобная система онлайновых банковских платежей может выдать тревогу в случае, если IP-адрес сильно отличается от адресов, находящихся в местах входа подлинного пользователя, если не совпадает разрешение дисплея, часовой пояс и типы финансовых транзакций. Тревога не будет означать отключение пользователя и блокирование доступа. Однако при попытке подозрительного пользователя перевести деньги, от него потребуют дополнительного подтверждения своей личности. Например, это может быть звонок в банк, контрольные вопросы, или разработанная в RSA система проверки подлинности голоса. Со временем компания планирует предоставить технологию в широкое пользование.

Признаками внимания к вопросам безопасности президент RSA назвал усилия правительства по принятию ряда законов и директив. К концу 2006 года, по указанию Федеральной корпорации страхования банковских вкладов (FDIC), всем банкам предписывалось введение системы двухуровневой проверки подлинности клиентов при онлайновых операциях.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Президентская директива внутренней безопасности No.12» представляет собой важную спецификацию уровня безопасности для поставщиков ПО и оборудования. В Калифорнии был принят Билль Сената No.1386 об обязательном оповещении тех, чьи данные были похищены или предположительно похищены в результате хакерских атак. Теперь компании рискуют репутацией и не могут замалчивать ненадёжность, а посему будут стараться создать систему защиты своих данных на высшем уровне.

Артур Ковьелло также ответил на вопрос, почему EMC купила RSA. По его словам, EMC, мировой лидер в области хранения и управления информацией, начала расширяться и на другие сферы ИТ-инфраструктуры и, таким образом, добавила к своему бизнесу – хранению, управлению, оптимизации информации – четвёртый компонент: защиту информации.