Разделы

Телеком

Президент NTT рассказал о будущем широкополосного интернета в Японии

Президент японского оператора NTT Норио Вада (Norio Wada) рассказал о планах по развитию широкополосного интернета на ближайшие 5-10 лет. В новом плане компании представлены интерактивная широкополосная среда на базе оптоволоконных сетей и ряд новых услуг и возможностей для бизнеса. Для реализации плана, по словам Вада, нужно создать новую сеть, платформу биллинга и аутентификации и разработать улучшенную бизнес-модель.

Вада привел также и конкретные услуги, которые появятся в сети NTT: многопользовательские видеоконференции, система общения с использованием всех пяти чувств - "передача эмоций по сети", носимые компьютеры. NTT уже открыла около 20 "проектов будущего", в том числе одновременная интернет-трансляция лекций в университетах Японии и США.

Основой будущих новинок станет новая IP-инфраструктура, отличная от нынешних региональных сетей. Новая сеть будет иметь централизованное управление для обеспечения качества обслуживания вместо существующих разрозненных сетей. Она будет использовать протокол IPv6. В течение пяти лет компания собирается выделить на улучшение порядка полутриллиона иен (более $4 млрд.).

Пока неизвестно, когда начнется создание новой сети и как компании из группы NTT распределят между собой работу.

Источник: NE Asia Online