Разделы

Бизнес Телеком

Правительство выбирает лучший вариант продажи "Связьинвеста"

На сегодняшний день наиболее выгодна продажа 50% минус 2 акции ОАО "Связьинвест". Такое мнение высказал сегодня в Санкт-Петербурге журналистам министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. По его словам, такая продажа оставит у государства блокирующий пакет акций компании и "даст возможность запустить механизм "золотой акции". Министр напомнил, что существуют три возможных варианта продажи госпакета акций компании: 25% минус 2 акции, 50% минус 2 акции и 75% минус 1 акция. Г-н Рейман также отметил, что последний вариант продажи на сегодня также возможен.

Министр напомнил, что правительство создало рабочую группу по решению вопроса приватизации "Связьинвеста", в которую входят представители Минсвязи, МЭРТ РФ и Агентства по управлению федеральным имуществом. Г-н Рейман выразил сожаление, что рабочая группа "работает медленно". Отвечая на вопрос журналистов, надо ли вообще приватизировать "Связьинвест", он напомнил, что всегда однозначно высказывался за продажу госпакета компании: "если появится эффективный собственник, это станет положительным фактором для развития компании.

Сейчас пакетом "Связьинвеста" в 25%+1 акция владеет Леонард Блаватник, который в апреле 2004 г. приобрел его у Джорджа Сороса за $625 млн. Основным акционером ОАО "Связьинвест" сейчас является государство в лице Минимущества РФ (50%+1акция) и Российского фонда федерального имущества (25%-2 акции). Согласно плану приватизации, продажа пакета акций "Связьинвеста" должна была состояться в 2003 г. Однако осенью 2003 г. глава Минэкономразвития России Герман Греф заявил, что приватизация "Связьинвеста" состоится не ранее 2005 г., так как пока это не очень выгодная сделка для России и не очень привлекательная для инвесторов. Об этом информирует РБК.