Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Появился новый интернет-червь "для взрослых"

Эксперты по безопасности компании McAfee сообщили о появлении нового червя под названием MyBabyPic. Знатоки предупреждают, что внешняя безобидность нового вируса может вести вас в заблуждение и привести к печальным последствиям.
Вирус впервые был замечен во вторник; он приходит по почте в приложенном файле MYBABYPIC.EXE, в поле "тема" содержится текст "My baby pic!!!", а в теле письма - текст: "Its my animated baby picture!!". Причем вирус написан на Visual Basic. Те, кто открывают приложенный файл, видят мультик достаточно вольного порнографического содержания. Эксперты по безопасности предупреждают, что вирус может вызвать очень неприятные последствия, а юмористическое содержание файла может заставить получателей отправлять его своим друзьям и коллегам, так же как они обычно поступают со всей развлекательной корреспонденцией.
Во время исполнения файла и проигрывания видео ролика, червь копируется на компьютер пользователя и сам рассылает себя по всем адресам, которые находит в адресной книге MS Outlook спустя всего 10 минут после загрузки. Помимо этого вирус создает ряд файлов и записей в реестре, что позволяет ему подгружаться при каждом запуске системы.
MYBABYPIC может выполнять массу нежелательных действий на компьютере жертвы и портить файлы с расширениями VBS, VBE, JS, JSE, CSS, WSH, SCT, HTA, PBL, CPP, PAS, C, H, JPG, JPEG, MP2 и MP3.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность