Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Пользователи ругают интернет-компании за неумение хранить конфиденциальную информацию

В интернете размещены результаты двух масштабных исследований, проведенных компанией Clicksure и посвященных безопасности частной информации в Сети и оповещению клиентов интернет-компаний о существующих проблемах с безопасностью.
Первое исследование показало, что большая часть частной и конфиденциальной информации, хранящейся в интернете, недостаточно защищена и может быть легко изъята с сайтов злоумышленниками. В частности, это касается 70-ти крупных европейских здравоохранительных учреждений, хранящих информацию о своих пациентах так, что она может быть легко получена умелым хакером. Более того, 77% этих компаний не дают своим пациентам права изъять информацию с серверов или серьезно ограничить доступ к ней извне.
Взломы интернет-банков Egg, Barclays и UBS в этом году, а также результаты ежегодных исследований журнала Secure Computing Magazine говорят о том, что уровень интернет-безопасности за прошедший год существенно снизился.
Естественно, оглашенные результаты исследования вызвали бурю эмоций со стороны потенциальных жертв, и представители Clicksure заявили, что результаты отнюдь не положительно повлияют на и без того пошатнувшееся в результате ряда скандалов реноме компаний электронной коммерции.
В результате второго исследования Clicksure выяснилось, что большинство компаний, испытывающих проблемы в области интернет-безопасности, либо вообще никак не реагируют на вопросы своих клиентов, присылаемые по электронной почте, либо тянут с ответами и отвечают невпопад.
Компания Callscan, специализирующаяся на трекинге через электронную почту, назвала несколько крупных компаний, выбравших такую линию поведения. Среди них - Halifax, Barclays, книжные интернет-магазины и First Direct. В ответ на обвинения, директор по связям с общественностью компании First Direct Сара Ринг (Sarah Ring) сообщила, что всегда отвечает на приходящие сообщения от клиентов, а e-mail от Callscan она не получала. Кроме того, Сара заявила, что вообще не верит в объективность и, соответственно, в результаты этого исследования.
Комментариев от других упомянутых компаний пока не поступало, сообщает CNET.com.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность