Разделы

Наука

"Пионер 10" дал о себе знать

Спустя ровно 30 лет с момента запуска межпланетного зонда "Пионер 10" специалистам NASA удалось установить с ним контакт. В настоящее время зонд находится на расстоянии 11,9 млрд. километров от Земли.

Контрольный сигнал на автоматическую станцию был послан в полдень в минувшую пятницу с помощью антенны дальней космической станции в Мадриде; ответ пришел спустя 22 часа и шесть минут. Столько времени требуется радиоволнам, чтобы преодолеть расстояние до "Пионера" и обратно.

"Пионер 10" был запущен 2 марта 1972 года и стал первым искусственным зондом, исследовавшим Юпитер. Затем он покинул пределы Солнечной системы и вплоть до 31 марта 1997 года, когда научная программа исследований была завершена, продолжал передавать данные о межпланетной радиации и величине магнитного поля. NASA не стала отключать автоматику корабля, а его радиоизотопный источник питания все еще продолжает вырабатывать электроэнергию.

NASA продолжала периодически устанавливать связь с зондом в рамках программы по разработке систем связи, однако последний такой сеанс состоялся летом 2000 года. В апреле 2001 на "Пионер 10" вновь был послан сигнал, который вернулся 22 часа спустя.

"Состояние "Пионера 10" намного лучше, чем предполагалось", - утверждает Роберт Хоган (Robert Hogan) из исследовательского центра NASA в Калифорнии, один из первых членов исследовательской группы, работавшей с зондом. - "Удивительно, что он до сих пор работает".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Еще в прошлом году зонд передавал данные, получаемые детектором космических лучей.

Движение "Пионера 10" в пространстве интересует ученых, поскольку выяснилось, что наблюдающееся его замедление нельзя объяснить одним лишь гравитационным притяжением Солнечной системы. Это может служить свидетельством существования еще неизвестной науке силы, либо связано с какими-либо свойствами самого космического аппарата.

Его точная копия, зонд "Пионер 11" был запущен в 1973 году и исследовал Юпитер и Сатурн. Связь с ним прервалась в 1995. "Пионер 10" не является в настоящее время наиболее далеким искусственным объектом; пальма первенства перешла к аппарату "Вояджер 1".