Разделы

Бизнес Телеком WiFi

«Петерстар» запускает WLAN-роуминг

Крупнейший альтернативный оператор фиксированной связи Северо-Западного региона «Петерстар» и ижевский Wi-Fi оператор ООО «Танго Телеком» начинают предоставлять бесплатный доступ к услуге WLAN-роуминг в связи с началом ее тестовой эксплуатации при поддержке «КОМСТАР–Объединенные ТелеСистемы» и ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» («МТТ»).

В течение месяца, с 12 сентября по 12 октября, абоненты «Петерстар» и «Танго Телеком» получают возможность бесплатно протестировать беспроводной доступ в интернет в хот-спотах «Комстар-ОТС». Для авторизации в Wi-Fi сети «Комстар-ОТС» пользователь сможет использовать логин и пароль, полученные в Wi-Fi сетях своих «домашних» операторов, соответственно, в Санкт-Петербурге и Ижевске. Этот сервис интересен, прежде всего, тем абонентам, которые часто приезжают в Москву в рабочие командировки или к родственникам.

МТТ в данном проекте обеспечивает WLAN-роуминг, то есть выступает агрегатором услуги, обеспечивающим межсетевой обмен аутентификационным трафиком, сбор тарификационной информации операторского класса для обеспечения расчетов между операторами и координацию взаимодействия сторон в процессе предоставления услуг.

Даниил Иванов