Разделы

Интернет Веб-сервисы

Первый квартал принесет онлайновым продавцам в США доход $14,8 млрд.

По данным последнего отчета Internet Confidence Index ("Индекс доверия интернету"), пользователи Сети в США настроены на онлайновые покупки не так активно, как год назад. Тем не менее, в первом квартале в интернет-магазинах США будет истрачено порядка $14,8 млрд.

Ежеквартальный "Индекс" составляется уже второй год компанией Yahoo! и фирмой по исследованиям рынка ACNielsen. По данным на 4-й квартал 2002 года, индекс опустился за год со 115 до 111 пунктов, что вызвано общим ослаблением рынка.

Эти данные во многом совпадают с недавним докладом ACNielsen о том, что американцы как никогда сильно доверяют интернету и не боятся кражи своих банковских реквизитов и денег. Согласно "Индексу", больше всех доверяют Сети пользователи широкополосной связи - на 21 пункт выше, чем у тех, кто подключается по коммутируемой линии. 56% опрошенных покупателей заявили, что собираются приобрести доступ в интернет в первом квартале.

В нынешнем квартале, по прогнозам составителей "Индекса", по сравнению с прошлым годом ситуация в онлайновой торговле не ухудшится, и даже наоборот, станет чуть лучше - оборот составит $14,8 млрд. против $14,6 млрд.

"Индекс Доверия Интернету" ведет отсчет от июня 2001 года. Показатели второго квартала были приняты за 100 пунктов.

Источник: по материалам сайта InternetNews