Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Логистика

«Первый БИТ» создал систему управления персоналом для Glovis Rus

Компания «Первый БИТ», интегратор ИТ-решений для учета и управления, автоматизировала работу HR-отдела в логистической компании Glovis Rus. Реализация проекта помогла заказчику оптимизировать контроль трудовой дисциплины и сократить трудозатраты. В процессе внедрения специалисты интегратора автоматизировали 50 рабочих мест в головном офисе компании в Санкт-Петербурге, сообщили CNews в «Первом БИТе».

Помимо HR-отдела, частично были автоматизированы бухгалтерия и департамент менеджеров и супервайзеров. Для внедрения «Первый БИТ» выбрал программу «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 Корп» и «БИТ.Управление доступом (СКУД) 8».

«Готовая система полностью отвечает запросам заказчика, — рассказал Борис Олефиренко, директор центра корпоративных клиентов компании «Первый БИТ». — Остановив свой выбор на ней, мы помогли Glovis Rus минимизировать ошибки, обусловленные человеческим фактором, и сократить время, нужное для проведения операций. Например, до введения автоматической нумерации на регистрацию документа тратилось от одной до трех минут, теперь система все делает мгновенно».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Автоматизация позволила Glovis Rus практически полностью отказаться от ручного ввода информации о посещаемости и использования Excel и Word для создания кадровых документов. Составление аналитических отчетов, ранее производившееся вручную, теперь происходит автоматически, а для синхронизации кадровых данных с данными системы контроля и управления доступом (СКУД) специалисты «Первого БИТа» реализовали механизм по особому алгоритму. Внедренная система отвечает также за планирование и расчет оплаты услуг аутсорсинговой компании.

«Glovis Rus и “Первый БИТ” — давние партнеры, мы имели возможность оценить интегратора, когда работали вместе по другим направлениям. Поэтому слаженная работа специалистов “Первого БИТа” не стала для нас сюрпризом. В наших дальнейших планах — автоматизировать также систему оценки персонала — это станет логичным продолжением уже запущенного проекта», — отметила Юлия Вайнер, руководитель службы управления персоналом Glovis Rus.

Татьяна Короткова