Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Первому процессору Intel исполняется 30 лет

15 ноября 1971 г. корпорация Intel представила миру свой первый микропроцессор под кодовым номером 4004 - "родоначальника" современных чипов, состоящего из 2.300 транзисторов и работающего с тактовой частотой 108 КГц.

Intel приступила к созданию своего первого микропроцессора в 1969 г. в рамках проекта по разработке набора микросхем для семейства программируемых калькуляторов по заказу японской компании Busicom. Первоначальный план работ для Busicom предполагал создание 12-ти специализированных чипов, однако инженер Intel Тэд Хофф (Ted Hoff) разработал концепцию универсального логического устройства, которое стало более эффективным решением. Эта идея и привела к появлению микропроцессора.

Busicom приобрела права на микропроцессор, но осознав потенциал своего чипа, Intel возвратилаь деньги Busicom и вернула права на микропроцессор. 15 ноября 1971 г. Intel представила миру 4004, который продавался по цене $200 за штуку. В 4004 была впервые реализована идея программируемого устройства, ранее существовавшие чипы выполняли только определенные "фиксированные" функции. Микропроцессор 4004 размером с ноготь заключал в себе столько же вычислительной мощи, сколько первый электронный компьютер ENIAC, созданный в 1946 г. и занимавший целую комнату.

Последние достижения инженеров Intel, связанные с миниатюризацией транзисторов и процессом изготовления чипов, дают основания говорить о том, что к 2007 году появится новое поколение универсальных микропроцессоров Intel, скорость работы которых составит 20 ГГц. Вычислительная мощь на этом новом этапе может быть, в частности, направлена на полноценное распознавание речи и голосовое управление домашними ПК, что, как предполагают специалисты, даст возможность разговаривать со своими компьютерами и незамедлительно получать от них ответ.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>



Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость