Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

PDF-формат становится гибче

Программный пакет Acrobat от компании Adobe и документы в формате pdf, которые он создает, часто называют "электронной бумагой". Однако для пользователей он больше похож на каменную глыбу, которую пользователь не может изменить по своему желанию.

Но теперь, по словам руководства компании, формат изменяется в соответствии с новыми требованиями к данным. Например, добавилось использование языка XML и других инструментариев, позволяющих добавлять подпись к pdf-документам или создавать изменения формата.

Компания к тому же отводит Acrobat центральную роль в своем видении "сетевых публикаций", где информация в документах может быть свободно распределена между различными форматами - от веб-страниц до печатного материала. Этот проект привлек к себе новое внимание после сообщения Microsoft о создании нового пакета Xdocs, который должен объединить онлайновые формы с конечным деловым ПО.

Предложение софтверного гиганта может подвести черту под планами Adobe по программному обеспечению для онлайновых форм. Однако, как отмечает руководство канадской компании, они уже попадали в подобное положение, когда язык шрифтов TrueType пытался убить PostScript. Из того случая компания вынесла главный урок - нужно делать то же самое лучше. "Мы будем делать лучше, чем Microsoft",- оптимистично заявил исполнительный директор Adobe Брюс Чизен (Bruce Chizen).

Источник: по материалам сайта Silicon.com.