Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита

Пассажиры аэропорта Хитроу будут сдавать отпечатки пальцев

С 27 марта 2008 г. в аэропорту Хитроу (Лондон) вводятся новые меры безопасности. Теперь пассажирам внутренних линий придется сдавать отпечатки пальцев. Причем, биометрическая экспертиза пассажиров будет проходить в два этапа: сначала при регистрации, а потом перед посадкой в самолет.

Данная инициатива, по словам руководства аэропорта, проводится для обеспечения безопасности и борьбы с преступностью, а также нелегальными иммигрантами. Как утверждают представители компании Хитроу BAA, без такой тщательной проверки преступники могут проникнуть в Британию по посадочному талону, приобретенному другим человеком.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

У новой системы есть противники: некоторые эксперты считают, что сбор конфиденциальных данных аэропортом может породить утечку данных. Однако, представители аэропорта заявляют, что опасности нет – данные будут храниться в течение суток и не будут передаваться полиции или другим организациям.

Введение подобной системы безопасности планируется в другом британском аэропорту - Гэтвик. Как сообщает The Telegraph, возможно, подобные меры безопасности будут введены и во всех остальных аэропортах Великобритании.

Светлана Симонова