Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Парус» повысит качество бюджетного планирования в одном из крупнейших районов Белгородской области

Стартовал проект внедрения информационной системы «Управление государственными (муниципальными) заданиями» в администрации Белгородского района.

Проект, реализуемый в одном из крупнейших районов Белгородской области, охватывает три ведомства: Управление образования, Управление социальной защиты населения и Управление культуры. Автоматизация на базе ПП «Парус – Бюджет 8» позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств на выполнение муниципальных заданий. Станет возможным сравнительный анализ расходов подведомственных учреждений на оказание однотипных услуг с учетом достигаемых показателей качества. Учитывая, что финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений осуществляется путем предоставления учреждениям субсидий на выполнение заданий, конечной целью проекта является переход к новому качеству планирования бюджета на базе точных и обоснованных экономических расчетов нормативов затрат на оказание услуг и выполнение работ.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Внедрение системы обеспечит, в частности, автоматизацию процессов формирования плановых показателей затрат по подведомственным учреждениям и расчета нормативов затрат на оказание услуг, балансировки объема финансового обеспечения муниципальных заданий с возможностями выделения бюджетных средств, формирования заданий, мониторинга показателей объема и качества их исполнения. Предусмотрена интеграция системы с официальным сайтом для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях bus.gov.ru.

Как рассказали CNews в «Корпорации Парус», проект позволит не только повысить эффективность взаимодействия между учредителями и подведомственными им муниципальными учреждениями, но и создать эффективный ИТ-инструмент контроля и оценки качества бюджетного планирования со стороны Комитета финансов Белгородского района. Реализует проект партнер «Корпорации Парус» – «Парусник-Белгород».

Михаил Иванов