Разделы

ПО Софт

Paragon Software предлагает новую утилиту для миграции Windows Vista/7 на платформу UEFI

Компания Paragon Software Group представила новую технологию Paragon Migrate to UEFI, с помощью которой можно быстро и безопасно перевести программную среду на базе BIOS на платформу Unified Extensible Firmware Interface (UEFI). Кроме того, данная технология позволит владельцам материнских плат с поддержкой UEFI использовать диски большой емкости (более 2ТБ) в качестве основных, говорится в сообщении Paragon Software.

Paragon Migrate to UEFI создана специально для устранения проблем, связанных с переходом на новый механизм загрузки UEFI. Так при попытках перенести 64-битные версии сред Windows Vista или Windows 7 c конфигурации MBR/BIOS на современную платформу GPT/UEFI пользователи обнаруживают, что не существует простого способа изменения конфигурации и настройки загрузки без переустановки ОС с нуля.

С помощью технологи Paragon Migrate to UEFI всего за четыре шага пользователи смогут перенести физическую систему Windows Vista 64-бит или Windows 7 64-бит на новый жесткий диск или современный диск большой емкости и использовать этот GPT-диск в качестве основного загрузочного устройства под UEFI, утверждают в Paragon Software. С помощью удобного мастера пользователь выбирает исходный системный диск MBR для миграции на новый диск (любой емкости, включая 3ТБ диски), а программа автоматически настраивает систему под новый способ загрузки. Paragon Migrate to UEFI работает со всеми дисками с размером сектора в 512 байт.

Помимо Paragon Migrate to UEFI, Paragon Software предлагает еще три, разработанные за последние двенадцать месяцев, технологии, которые решают проблемы совместимости с твердотельными накопителями (SSD) и дисками большой емкости (от 2ТБ), а также миграции сред — Migrate OS to SSD, GPT Loader Driver и Migrate to 3TB.

Так, Migrate OS to SSD предназначена для переноса только системы на SSD-диски, причем с возможностью исключения файлов при копировании. Такой перенос системы позволяет увеличить производительность ее работы, а исключение файлов делает возможным перенесение объемного системного раздела на меньший по объему SSD-диск. Кроме того, эта технология в процессе миграции осуществляет выравнивание разделов, которое рекомендовано производителями жестких дисков. Выравнивание осуществляется вне зависимости от того, какой тип выравнивания поддерживается самой операционной системой, пояснили в Paragon Software.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В свою очередь, технология GPT Loader Driver (для систем семейства Windows XP) предназначена для поддержки дисков большого объема (от 2ТБ) и GPT-разметки. GPT Loader Driver позволяет создать единый раздел для хранения данных на весь диск большого объема. А диск, инициализированный как GPT в Windows XP средствами программного приложения GPT Loader, будет полностью доступен под другими системами со встроенной поддержкой GPT-разметки, например, Windows 7.

Наконец, технология Migrate to 3TB позволяет загрузить ОС Windows с 3ТБ диска под BIOS. Для этого при миграции на 3ТБ диске создается специальная смешанная разметка (Hybrid GPT/MBR), которая позволяет сохранить текущий способ загрузки Windows c MBR и предоставить поддержку и доступ по всему пространству 3ТБ диска.

Новая утилита Paragon Migrate to UEFI доступна для бесплатного скачивания в рамках Early Adopter Program. Заинтересованным пользователям предлагается запустить утилиту для опытной проверки новой технологии.

Татьяна Короткова