Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Panda Software предупреждает пользователей Сети об опасных летних вирусах

Компания Panda Software, специализирующаяся в области сетевой безопасности, распространила обращение к пользователям интернета, предупреждающим их о возрастании опасности заражения компьютерными вирусами в связи с наступлением лета, традиционно считающегося периодом наиболее высокой активности вирусописателей.

По заявлению представителей Panda Software, с наступлением лета у многих пользователей увеличилось количество свободного времени, и они стали чаще переписываться по электронной почте и гулять по всемирной паутине. Соответственно, значительно возрос риск заражения компьютерными вирусами. Так, например, только прошлым летом в Сети разразились эпидемии таких вирусов, как Code Red и Sircam.

Panda Software рекомендует пользователям интернета предпринять следующие меры безопасности:

  • Необходимо использовать надежные антивирусные программы. Чтобы антивирус мог предоставить эффективную защиту, он должен включать в себя обновления и постоянную техническую поддержку для решении любых проблем, связанных с вирусами или самой антивирусной программой.

  • Также необходимо проверять электронную почту перед открытием. Вирусы применяют различные методы заражения (скачивание файлов из интернета, чаты IRC, IRQ и др.), но пальму лидерства удерживает электронная почта. Поэтому очень важно соблюдать все необходимые меры безопасности при получении электронных сообщений. Любое письмо может содержать вирус, вне зависимости от того, имеется ли значок прикрепленного файла (бумажная скрепка) или нет.

  • Следует избегать загрузки программ с небезопасных веб-сайтов. На многих интернет-страницах предусмотрена возможность загрузки разного рода программ и файлов. Многие из этих файлов могут оказаться инфицированы вирусами, и поэтому не следует ничего загружать с сайтов, не предоставляющих достаточных гарантий безопасности. Обычно о надежности того или иного сайта говорит ясная информация о его деятельности, а также предлагаемых товарах и услугах. Надежными могут считаться веб-сайты, организованные издательствами, правительственными учреждениями и т.п.

  • Не следует загружать файлы, рекламируемые в чатах или группах новостей, поскольку они с большой долей вероятности могут содержать вирусы и другие вредоносные коды.

  • Необходимо регулярно обновлять операционную систему и другие используемые программы. Для достижения максимальной скорости распространения последние поколения вирусов часто используют уязвимости в программном обеспечении и другие проблемы в системах безопасности приложений и операционных систем. Поэтому необходимо обязательно устанавливать специальные программы-"заплатки", выпускаемые разработчиками ПО.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость