Разделы

Цифровизация Внедрения

«Омскгражданпроект» создал внутренний портал на базе Office SharePoint Server 2007

Компания Softline в Сибирском федеральном округе завершила проект создания внутреннего портала на базе Microsoft Office SharePoint Server 2007 (MOSS 2007) в компании «Омскгражданпроект». С помощью программного решения было создано единое рабочее пространство для сотрудников компании с возможностью постоянного поддержания в актуальном состоянии проектной документации, отслеживания активности всех участников проекта.

Проектная документация «Омскгражданпроект» включает в себя большой объем информации, причем дополнения и корректировки в проектные сметы и планы вносятся различными отделами. Таким образом, возникла ситуация рассинхронизации работы отделов в плане подготовки проектной документации. Так как документы хранятся на локальных компьютерах, то работники «Омскгражданпроекта» столкнулись с невозможностью консолидации документов в едином информационном пространстве, а также невозможностью своевременного доступа и получения информации о вносимых изменениях. Кроме того, в компании остро стоял с кадровыми документами, возникла необходимость организации каталога сотрудников с возможностью поиска по метаданным.

Компании потребовалось создать единое рабочее пространство для сотрудников с возможностью постоянного поддержания в актуальном состоянии проектной документации, отслеживания активности всех участников проекта. За выбором исполнителя данного проекта «Омскгражданпроект» обратился непосредственно в Microsoft. Выбор партнера осуществлялся по следующим критериям: наличие необходимых компетенций, опыт реализации подобных проектов, а также возможность выполнения проектов на территории города Омск. Всем этим критериям отвечала компания Softline, в рамках которой на территории Сибирского федерального округа действует Центр Решений Microsoft, специализирующийся, в том числе, на портальных решениях.

В качестве платформы для разработки средства автоматизации было выбрано решение на основе Microsoft Office SharePoint Server 2007, удовлетворяющее всем предъявленным требованиям: гибкость системы, отсутствие необходимости установки клиентского рабочего места, наличие гибкой системы распределения прав доступа, гибкий механизм построения отчетов, возможность развития и администрирования решения собственными силами.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В ходе проекта был создан внутренний портал организации в соответствии с ее структурой. Все пользователи были разделены на группы, каждой группе присвоены соответствующие права. Проведено обучение по установке MOSS, созданию и редактированию узлов и функциональных частей: создание записей, документов, страниц, списков, библиотек, добавление и настройка веб-портов, создание и работа workflow (в том числе и под Sharepoint designer), создание и публикация страниц статей. Проведено обучение по настройке MOSS - Центра администрирования и общих служб: исходящей почты, импорта профилей, индексации, источников содержимого, создания аудиторий, учетных записей служб и др.

«В современных условиях тяжелой конкуренции ИТ выходят на новый уровень интеграции в бизнесе компании, выступая конкурентным преимуществом, что выдвигает новые требования к построению ИТ-инфраструктуры предприятия, – отметил Дмитрий Маслов, начальник ИТ-отдела ТПИ «Омскгражданпроект». – Использование передовых технологий от Microsoft, таких как MOSS, SCCM, позволяет отделу ИТ соответствовать требованиям бизнеса и поддерживать высокий уровень обслуживания пользователей, обеспечить коммуникацию проектных групп и выступить базовой платформой построения технического и канцелярского документооборота».

Татьяна Короткова